homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

Налог на прибыль и НДС в 2013 году: экспертное мнение Григоренко Д.Ю.

Начальник Управления налогообложения ФНС России Григоренко Дмитрий Юрьевич  провел открытую лекцию в Центре налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Лекция была посвящена особенностям налогообложения прибыли и НДС в 2013 году. На выступлении присутствовали студенты и слушателей РАНХиГС при Президенте РФ, выпускники программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, бухгалтера, налоговые консультанты, юристы, преподаватели.

В своем выступлении Д.Ю. Григоренко затронул  вопросы экономической обоснованности расходов по налогу на прибыль.

Обсуждали судебную практику в отношении дел с фирмами «одневками» и проявление должной осмотрительности в выборе контрагентов.

Григоренко Д.Ю.  рекомендовал осуществлять сдачу налоговой отчетности  по телекоммуникационным канал связи, практиковать электронный документооборот в отношении с налоговыми органами.  Это создаст сложности для недобросовестных налогоплательщиков, позволит исключить сделки с фирмами  «однодневками» и создаст благоприятный климат для предпринимательской деятельности в стране.

Особое внимание было уделено вопросу сближения бухгалтерского учета  с налоговым. В перспективе ожидается переход бухгалтерского учета на МСФО. Было отмечено, что в МСФО особую роль играет профессиональное суждение  лица, ответственного за учет в организации. Данный факт повлияет на развитие налогового учета в России.

Начальнику Управления налогообложения ФНС России были задано много вопросов по актуальным темам:  счет-фактуры по НДС, сроки проведения проверок, досудебный порядок обжалования споров.

Центр налогового администрирования акцентировал внимание на том, что в журнале «Налоговая политика и практика» можно ознакомиться с экспертным мнением представителей налоговых органов и получить свежие новости от первоисточника.

Все  участники поблагодарили Григоренко Д.Ю. за полезную и актуальную информацию.

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо