homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

Вышел февральский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 2’2012

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События

Порядок применения амортизационной премии будет усовершенствован

На заседании Правительства РФ 26 января рассмотрен проект федерального закона о внесении изменения в статью 258 части второй НК РФ, разработанный Минфином России. Законопроект уточняет действующий порядок учета расходов на капитальные вложения, а также расходов, понесенных на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основных средств, и направлен на устранение препятствий для осуществления инновационной и инвестиционной деятельности.

 

Разговор на высшем налоговом уровне

18-19 января в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялся VIIФорум по налоговому администрированию, в котором принял участие руководитель ФНС России М.В. Мишустин. Главы налоговых администраций и представители крупнейших международных корпораций обменялись мнениями по вопросу дальнейшего развития взаимоотношений.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Налоговое администрирование

О.А. Кирова, И.М. Колпашников

Новые правила признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения

С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ, которым часть первая НК РФ дополнена разделом V.I «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершенствованием сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании».  

 

К.Г. Харитонов, Л.Ю. Шишлова

Капитализация — дело тонкое

Принятие Постановления Президиума ВАС РФ от 15.11.2011 № 8654/11 в пользу налогового органа знаменует собой изменение позиции судов по вопросу правомерности использования российского налогового законодательства о контролируемой задолженности при наличии международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

 

Круглый стол: обмен мнениями

НДС: налоговые вычеты, льготные ставки, возмещение

На вопросы участников круглого стола, организованного редакцией журнала, отвечает Н.С. Чамкина (начальник Управления налогообложения ФНС России): о налоговых вычетах при выполнении строительных работ; о нулевой ставке НДС и подтверждающих ее применение документах; о возмещении налога; о передаче имущественных прав.

 

Предложения. Концепции. Перспективы

О.В. Медведева, Т.И. Сёмкина

Определение места реализации работ (услуг): ориентиры для совершенствования

Даются предложения по изменению российского законодательства в сфере НДС с учетом европейского опыта и последних поправок в налоговое право ЕС.

 

Н.Н. Тютюрюков, В.Н. Тютюрюков, Г.Б. Тернопольская

Налог … как много в этом слове

Рассматриваются подходы к дефиниции налога в разных сообществах — Едином экономическом пространстве, ЕС, ОЭСР, ВТО.

 

Налоги: уроки истории

Н.Ф. Поляков

Новые налоги должны быть обоснованны, или Об итогах Соляного бунта

В целом в налоговой политике Московского государства в XVI—XVII вв. прослеживалось несколько вполне объяснимых тенденций: перевод натуральных повинностей в денежные, унификация таможенных сборов, слияние прямых налогов. Известны, однако,и неудачные примеры…

 

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Новое в законодательстве

К.В. Новосёлов

Консолидированная группа налогоплательщиков: исчисление и уплата налога на прибыль с 2012 года

Кто такие консолидированные группы налогоплательщиков, читатели уже знают. В статье рассказывается, какие преференции создает для них объединение налоговой базы по налогу на прибыль.

 

М.С. Полякова

Счета-фактуры: работаем по-новому

То, о чем так долго говорили специалисты, наконец-то свершилось: Правительство РФ утвердило новые формы документов, применяемых при расчетах по НДС, и правила их заполнения (ведения).

 

Е.Ю. Диркова

Новый порядок ведения кассовых операций

Такой порядок действует в Российской Федерации с 1 января 2012 г. Кредитные организации соблюдение кассовой дисциплины больше не проверяют. Контроль в этой сфере вправе осуществлять налоговые органы.

 

Электронный документооборот

На новом витке электронного документооборота

Интервью с заместителем генерального директора компании «Такском» А. Тупицыным о том, к чему налогоплательщикам нужно подготовиться в области электронного документооборота и как адаптироваться к новшествам.

 

Экспресс-консультация

В.В. Горбунова

Сложные ситуации по применению спецрежимов

Как рассчитать налоговую базу в случае реализации акций? Можно ли учесть проценты по кредиту, если планируется перейти на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»?

 

Н.В. Голубева

Земельный налог: если изменилась кадастровая стоимость…

Организация арендует часть нежилых помещений в многоквартирном жилом доме. Является ли она налогоплательщиком земельного налога?

 

Налогообложение и бухгалтерский учет

А. А. Матиташвили

Имущество в лизинге: преимущества, учет и налогообложение

Договор лизинга некоторые организации считают альтернативой договору купли-продажи. Основная причина: лизинг дает возможности для налоговой оптимизации.

 

И.В. Мамонова

Автотранспорт в организации: на что обратить внимание?

Организацией приобретено автотранспортное средство по договору купли-продажи. При этом на всех этапах владения им вплоть до выбытия существуют проблемные моменты, важнейшие из которых рассматриваются в статье.

 

М.С. Кузнецова

Товарные знаки: спорные вопросы

Рекламные расходы, как и любые другие, для целей признания в налоговом учете должны удовлетворять критерию экономической оправданности затрат, установленному п.1 ст. 252 НК РФ. При этом, например, отсутствие у налогоплательщика лицензионного договора с правообладателем товарного знака, по мнению судов, для целей такого учета правового значения не имеет.

 

И.Л. Батурина

Взаимоотношения комиссионера с иностранным юридическим лицом-комитентом

Излагаются особенности договора комиссии и документооборота, когда одной из сторон сделки выступает нерезидент. Приводитсяпример отражения операций в бухгалтерском учете комиссионера.

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо