homemap
Экономический факультет
 
Центр налогового администрирования и финансового управления
Российская Академия Народного Хозяйства
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте
Российской Федерации
Лицензия No Серия ААА № 001172 от «04» 12 апреля 2011г.
Государственная аккредитация No 000953 серия BB от «04» мая 2011 г.
 
 
 
 

Вышел ноябрьский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 11’2011

 Персона номера

От первого лица

Списание задолженности с граждан — вопрос решенный

Интервью руководителя Федеральной налоговой службы М. В. Мишустина о текущей работе по администрированию налогов, о программе модернизации, о том, чего следует ожидать налогоплательщикам в ближайшем будущем.

Налоговый навигатор

В коридорах власти

По доходам — и расходы

Комитетом Совета Федерации по бюджету в октябре проведено несколько мероприятий – парламентские слушания, Всероссийское совещание по основным направлениям налоговой политики и выездное заседание комитета в Санкт-Петербурге. На них были рассмотрены основные параметры бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, вопросы разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации и наполнения региональных и местных бюджетов. 

 События

ФНС России и ОЭСР обсудили вопросы трансфертного ценообразования

В практическом семинаре приняли участие ведущие эксперты в сфере трансфертного ценообразования, представители ОЭСР, Франции, Великобритании, Центрального аппарата ФНС России.

Лицом к малому бизнесу

ФНС России и общественная организация «Опора России» провели совместное заседание, в котором приняли участие руководитель Службы М.В. Мишустин,  председатель Правления ПФР А.В. Дроздов, министр сельского хозяйства Е.Б. Скрынник, представители других министерств и ведомств, а также бизнес-сообщества. Участники обсудили проблемы малого бизнеса, а также вопросы администрирования данного сектора.

 В регионах

Новоселье для московских и областных налоговиков

20 октября Управление ФНС России по Московской области отметило новоселье. На мероприятии присутствовали руководитель ФНС России М.В. Мишустин и губернатор Московской области Б.В. Громов.

Профессиональный клуб

Приоритеты

Н. С. Завилова

Новая формула обслуживания: «Быстро. Просто. Удобно. Профессионально»

Один из приоритетов развития ФНС России – формирование сервисноориентированного подхода к обслуживанию налогоплательщиков. В этих целях разработана Концепция по организации работы с налогоплательщиками, в которой учтены накопленный ведомством опыт, а также лучшие мировые практики.

 Круглый стол: обмен мнениями

Проблемные вопросы исчисления налога на прибыль

На круглом столе, подготовленном редакцией журнала «Налоговая политика и практика», ответы на вопросы ведущих специалистов аудиторских компаний дал заместитель начальника Управления налогообложения ФНС России Д. Ю. Григоренко.

 Налоговое администрирование

Д. В. Наумчев, Д. Х. Мамаева

Обратитесь — и вам помогут

Каждый гражданин имеет право обратиться в ФНС России за разъяснением, с просьбой или жалобой. Что больше всего волнует налогоплательщиков?

О. А. Кирова

Новые правила налогового контроля за применением цен по сделкам

Что налогоплательщикам нужно знать о проверках ценообразования? На каком основании и кем они проводятся? Каковы процедура и порядок оформления результатов?

 Кадровая политика

И. В. Шевченко

Служба определила перспективы совершенствования кадрового потенциала

Концепция кадровой политики на период до 2020 года предполагает подбор и обучение гражданских служащих налоговых органов в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к Службе как сервисной компании.

 Проблемы и их решение

О. Л. Арутюнова

Быть или не быть НДС в коммунальном тарифе?

Принятое Президиумом ВАС РФ решение в отношении включения НДС в оплату коммунальных ресурсов противоречит нормам НК РФ. Что означает такая правовая позиция?

 Предложения. Концепции. Перспективы

А. С. Фёдоров

Социально значимые… налоговые изменения

Даны предложения по совершенствованию налогового законодательства в части введения налога на недвижимость, НДФЛ и страховых взносов, направленные на получение социально значимого результата и укрепление доходной части местных бюджетов.

Налоги: уроки истории

Налоговая система России до 1990 года: этапы большого пути

Знаменательные факты из истории налогообложения России помогут читателям провести неожиданные параллели с современностью, лучше понять текущие проблемы и сделать интересные выводы.

 

 Кабинет налогоплательщика

 

Экспресс-консультация

НДС: в центре внимания корректировочные счета-фактуры

Ответы О. С. Думинской на вопросы участников семинаров в Санкт-Петербурге, прошедших при информационной поддержке журнала «Налоговая политики и практика».

 Л. А. Гуськова

Стандартные налоговые вычеты на детей: как подтвердить свое право?

Помимо рекомендаций, для удобства читателей в статье приведен перечень документов, необходимых для получения  стандартных налоговых вычетов.

 

О. Б. Охонько

Налог на прибыль: учет расходов на содержание столовой вуза, возмещение расходов по командировке

Рассматриваются конкретные ситуации, с которыми часто сталкиваются налогоплательщики, и даются разъяснения.

 Новое в законодательстве

К. И. Оганян

Как организациям подготовиться к применению Закона № 227-ФЗ: план мероприятий

С 2012 года предусматривается ряд стимулирующих льгот при добыче нефти, газа и отдельных твердых полезных ископаемых. Одновременно организациям минерально-сырьевого комплекса предстоит перейти на новые правила трансфертного ценообразования. И это еще не всё. В перспективе — введение налога на добавочный доход.

 М. М. Юмаев

Налогообложение добычи полезных ископаемых: от дифференциации к новой концепции

Отрасли по добыче нефти и газа – основной бюджетообразующий сектор экономики. Во многом это объясняется высокой налоговой нагрузкой. Рассматриваются вопросы совершенствования налогообложения добычи полезных ископаемых.

 Налогообложение и бухгалтерский учет

О. А. Королева

Налогообложение прибыли политических партий

Для политических партий в НК РФ предусматривается ряд дополнительных возможностей для снижения налоговой нагрузки. Как ими правильно воспользоваться?

 О. П. Глебова

Налоговые нормы о нормализации показателя чистых активов

Законодательство в целях защиты прав кредиторов устанавливает четкое требование: стоимость чистых активов организации не может быть меньше уставного капитала. Какой способ для повышения данного показателя следует выбрать?

Е. Ю. Диркова

Обманутые дольщики смогут получить недостроенный дом

Для застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных домов, установлены специальные правила банкротства. Они направлены на защиту интересов граждан, профинансировавших жилищное строительство.

Точка зрения

А. И. Самсонов

Налогово-правовое обеспечение инвестиционной деятельности

Рассматриваются вопросы повышения инвестиционной привлекательности российской экономики.

 Интеграция

Зарубежный опыт

Р. Вессели, М. Бегак

Практика экологического налогообложения

Анализируются различные аспекты систем налогообложения, основанных на соображениях защиты окружающей среды.

 
(495) 772-32-19    (495) 564-82-60
(916) 465-21-02
Контакты | Отправить письмо